我要写信
信件内容
提交人     梁先生
信件标题     村里测量房子,办理不动产证,针对有些疑虑需解答!
提交时间     2020-06-30
信件内容
    最近我们村进行房屋面积测量,办理不动产证,有些问题不清楚,需要让群众清楚一点: 1、具有《集体土地使用证》的宅基地,因原房子拆除后重新盖,新盖的面积少(含院子)达不到原土地使用证面积,本次测量只测房屋面积,那么占地就更少,将来不动产证占地面积按照实测面积还是按照土地使用证面积登记。 2、本次测量后下发的不动产证具体含有那些内容,能否提供样板。 3、家庭户口有变动,子女因在城里工作买房落户,只剩老人户口在家,宅地基还收回吗?
回复内容
信件状态      已处理
回复部门     政府督查室
回复时间     2020-07-01
回复内容
    

您好!关于您咨询的农村不动产登记相关问题,现就相关情况答复如下。

1、已持有《集体土地使用证》的宅基地,因原房屋拆除新建,办理不动产权证时按原《集体土地使用证》上的占地面积认定。

2、本次下发的不动产权证书统一由自然资源部监制,内容包括权利人、共有情况、坐落、不动产单元号、权利类型、权利性质、用途、面积、使用期限、其他权利状况等项目,同时反映占地面积和建筑面积情况,也就是将原来的土地证和房产证二证合一,设计更科学、更合理。

3、因家庭户口变动,子女进城工作买房落户,家里只剩老人,宅基地不予收回,但宅基地必须权属来源合法。

如您还需咨询其他问题,您可致电我县自然资源局详细咨询,电话:029-34422657。

最后,感谢您对我们工作的理解和支持!

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

2004-2016 中共旬邑县委 陕ICP备12004657号  陕公网安备 61042902000105号

邮政编码:711300 电话:029-34422885 34421572 邮箱:xyxxxb@163.com 站点地图

旬邑县人民政府主办 旬邑县信息化工作办公室承办  网站标识码:6104290037