我要写信
信件内容
提交人     匿名
信件标题     关于农村学生的网络教育问题
提交时间     2020-08-29
信件内容
    如今网络快速发展,对于一个已经即将大学毕业的我来说,深切的感受到了网络对于我们的影响,未来的社会,不管什么职业都离不开网络,在进入大学的第一课我就深深的感觉到了我们和城市孩子差的最多的不是课本上的知识,更多的是对于计算机的了解,现在任何一个职业都离不开计算机的操作,但很多农村孩子对于个人PC的了解还处于最基本的开机关机的地步,虽然高中有开设计算机课程,但根本得不到重视,我希望相关部门可以加强这方面的管理,我的同班同学有幸参加一次全国性的计算机比赛,真的不出去不知道,一出去吓一跳,人家的孩子就10岁左右能一个人带一台电脑去参加比赛,但对于我们农村有些贫困家庭甚至于一些一般家庭的孩子,对于电脑的认识还是很片面的。
回复内容
信件状态      已处理
回复部门     政府督查室
回复时间     2020-08-31
回复内容
    

您好!关于您提出的加强农村学生网络教育的建议,现就相关情况答复如下。

首先,非常感谢您对旬邑教育事业的关心和支持。近年来,我县一直高度重视教育信息化工作,为每所学校新建了计算机教室,为每个班级和部室配备了教学一体机,中小学均开设信息技术课,目前初中信息技术科目也纳入了学业水平考试。为提高学生学习计算机的兴趣,每年组织各类信息化比赛活动,如数字创作比赛、机器人大赛、创客创意和程序设计竞赛等,教育信息化工作正稳步推进。按照《旬邑县教育信息化建设三年行动计划》(2020--2022),我县将持续加大教育信息化投入力度,建设数字校园、智慧教室、智慧读书馆、机器人教室、STEAM教室等,全面提升教育信息化水平。同时,也请您继续对我们的工作多提宝贵意见建议,帮助我们不断提升教育水平。

最后,感谢您对我们工作的理解和支持!

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

2004-2016 中共旬邑县委 陕ICP备12004657号  陕公网安备 61042902000105号

邮政编码:711300 电话:029-34422885 34421572 邮箱:xyxxxb@163.com 站点地图

旬邑县人民政府主办 旬邑县信息化工作办公室承办  网站标识码:6104290037