我要写信
信件内容
提交人     佚名
信件标题     关于加强小贩小摊点管理工作的建议
提交时间     2021-04-26
信件内容
    尊敬的县领导: 尽管国家放开了小贩小摊点的经营范围,纵观我县乡镇、县城小贩小摊点无视群众出行、车辆行驶,任意摆放、随意占道,特别是某些商业门店,自己有商铺还要把商品摆放在整个人行道。大部分乡镇逢集日个体户、小摊点将商品摆放在街道中间。逸夫小学门前个体户将商品摆放在路上,造成学生放学拥挤;操场前台的小摊点也非常混乱,信合十字个别水果摊、杂货店商品占用路面,农贸市场门前有人在人行道私自建成小铁房等。 安全是一切活动的基础,是一切活动的前提,是不可超越的先决条件,安全时时刻刻、事事处处遍布我们生产、生活的每一个角落。在我们现实生活中,无数的事实告诉我们,凡是无视安全的行为必将付出惨重的代价。 新世纪人们将身心健康、舒适、环保、少灾作为21世纪奋斗目标,它的核心是:安全第一、安全至上、人命关天、珍惜生命,所以建议加强我县小贩小摊点以及个体经营管理工作,是旬邑真真正正成为陕西咸阳后花园,是旬邑人民到处呈现安静、和谐、美好、团结、奋进、吉祥的新景祥!
回复内容
信件状态      已处理
回复部门     政府督查室
回复时间     2021-04-30
回复内容
    

您好!关于您提出的加强小贩小摊点管理工作的建议,现就相关情况答复如下。

针对您提出的建议,我县住建局立即召开了专题会议进行安排,并与旬邑县公安局交通警察大队成立专项整治工作小组,联合印发了关于印发《城区道路交通秩序整治工作方案》,重点整治区域为旬邑县信合十字、翠屏东西路、南大街、体育路、各学校门口等重点路段摆摊设点,对经常性造成拥堵问题的地段进行彻底整治,对学校门口实行上下班时间专人值守,彻底解决道路堵塞问题等不安全因素的发生。同时,安排专人常态化巡查、检查、督查,力争为我县市民创造一个安全祥和的生活环境。

最后,感谢您对我们工作的理解和支持!

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

2004-2016 中共旬邑县委 陕ICP备12004657号-1  陕公网安备 61042902000105号

邮政编码:711300 电话:029-34422885 34421572 邮箱:xyxxxb@163.com 站点地图

旬邑县人民政府主办 旬邑县信息化工作办公室承办  网站标识码:6104290037